RPP BAHASA INGGRIS DARING KURUKULUM 2013 TAHUN 2021 LENGKAP


 RPP MERUPAKAN PERANGKAT PEMBELAJARAN YANG WAJIB DIMIOLIKI OLEH SETIAP GURU AGAR PROSES KEGITAN PEMBELAJARAN BISA BERJALAN LANCAR MAKA DARI ITU SILAHKAN DOWNLOAD RPP MELALUI LINK DI BAWAH INI. 


Jika ada link tidak aktif bisa meninggalkan komentar di bawah. pastikan anda menggunkan RPP tersebut dengan bijak dan baik karena rpp tersebut sangat bermanfaat untuk orang lain  buat teman teman anda dan  sahabat anda

TERIMAKASIH.

DOWNLOAD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

 

 

Nama Sekolah             : SMKN MALINGPING

Mata Pelajaran             : BAHASA INGGRIS

Kelas/Semester                        : XI / GANJIL

Program Keahlian        : OTOMATISASI TATAKELOLA PERKANTORAN

Tahun Pelajaran                       : 2020/2021

Materi Pokok               : Personal Letter

Alokasi Waktu             : 1 Pertemuan ( 3 X 30 menit)

 

A.     Kompetensi Inti

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.1.   Menganalisis fungsi sosial pada teks khusus dalam bentuk surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya

3.6.2.   Menganalisis struktur teks pada teks khusus dalam bentuk surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya

3.6.3.   Menganalisis unsur kebahasaan terkait teks khusus dalam bentuk surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaanya

4.6 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

4.6.1. Mendisain  teks  surat  pribadi  melalui penguasaan tata bahasa dan kosakata yang relevan

 

C.     Tujuan Pembelajaran

1.      Melalui mengamati Video tentang personal letter, peserta didik dapat Menganalisis fungsi sosial pada surat pribadi sesuai konteks penggunaanya secara mandiri dan bertanggung jawab.

2.      Melalui diskusi dengan teman tentang personal letter, peserta didik dapat menganalisis struktur teks pesan sederhana pada personal letter secara tepat dengan menunjukkan kerjasama yang baik.

3.      Dengan menganalisis contoh teks personal letter, peserta didik dapat Menganalisis ungkapan-ungkapan dan unsur kebahasaan terkait pesan sederhana secara tepat dan jujur.

4.      Melalui diskusi kelompok tentang contoh dan penugasan personal letter, peserta didik dapat Mendisain  Surat Pribadi yang koheren, dengan bahasa yang baik dan benar kepada seorang teman melaui E-mail dan memberikan balasan secara jujur dan bertanggung jawab.

 

D.     Materi Pembelajaran

 

Personal letter is a type of letter that contains personal matter and for personal purposes, usually from one individual to another. The personal letter usually use an informal but polite language.

 

The general structure of personal letters:

·         Date: It is the date the letter is writing on.

·         Greeting: It is an introductory phrase, for example: Dear Tono, Hello Ari, Dear Mother and etc.

·         Body: The complete text of the letter

·         Closing: It is the farewell phrase, like sincerely, regards, best regards.

·         Signature: It is where you write your name and signature.

 

E.     Pendekatan, Model/Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                              : Saintifik

2.      Model Pembelajaran    : Discovery learning

3.      Metode                        : Daring, Tanya jawab, diskusi, penugasan

 

F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.      Media

·         Google Classroom

·         WhatsApp

·         Google Meet

2.      Alat

·         Laptop

·         HP Android

3.      Sumber

·         Handout

·         Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018

·         Kamus Bahasa Inggris

·         Non cetak (internet)

·         https://www.youtube.com/watch?v=2Htb96K34LM

·         PPT

 

 

G.    Langkah-langkah Pembelajaran

PENDAHULUAN (5 Menit)

·         Guru membuka pembelajaran dengan ucapan salam.

·         Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.

·         Guru melakukan presensi.

·         Guru melaksanakan kegiatan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilaksanakan.

·         Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan Guru

·         Guru menyampaikan materi ajar yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut yaitu tentang “personal letter”.

·         Guru memberikan motivasi belajar tentang manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari – hari.

·         Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan tersebut.

KEGIATAN INTI (75 Menit)

Kegiatan Literasi

Ø  Peserta didik melihat tayangan video 1 contoh personal letter.

Ø  Peserta didik mengamati dan mencermati materi pembelajaran yang disampaikan melalui Video 2

Critical Thinking

Ø  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.

Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi personal letter

Collaboration

Ø  Peserta didik mendiskusikan LKPD dengan bimbingan guru melalui WA class group

Communication

Ø  Siswa menyampaikan pendapatnya tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan personal letter berdasarkan video pertama.

Ø  Peserta didik menjawab pertanyaan atau latihan yang ada di LKPD

Creativity

Ø  Guru membimbing peserta didik dalam menyusun teks personal letter

Ø  Guru meminta peserta didik menampilkan hasil kerja pada Classwork.

PENUTUP (10 Menit)

·         Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.

·         Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.\ melalui daring.

 

 

H.    Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian

a.       Penilaian Kompetensi Sikap

Observasi selama pembelajaran berlangsung

b.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Google Form/LKPD

c.       Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penugasan mandiri

I.       Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

1.      Remedial

a.       Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (70).

b.      Guru mengulang materi pada indikator yang belum dipahami oleh siswa

c.       Memberikan soal yang belum tuntas

 

2.      Pengayaan

a.       Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM.

b.      Peserta didik ditugaskan untuk membuat teks balasan untuk surat pribadi yang telah dikirimkan oleh temannya

 

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

 

 

JAHAR HERMAWAN

 

Lebak,  Oktober 2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

DIAN MERDIANSYAH, S.Pd.

NIP. -